ШКОЛА БУДУЩЕГО — ЭТО ШКОЛА ВОСПИТАНИЯ

В. Караковский

Основная задача лицея – интеллектуальное развитие и нравственный рост личности (интеллектуальное воспитание), создание наиболее благоприятных условий для раскрытия и реализации того потенциала, который заложен в человеке.

«Школа – это тот социальный институт, где каждый ребёнок должен раскрыться как уникальная, неповторимая индивидуальность…»

(И.С.Япиман)

Образовательная деятельность в системе дополнительного образования детей осуществляется в свободное от основной учёбы время и направлена на создание условий для их личностного развития, творческого самовыражения, укрепления здоровья и профессионального самоопределения.

Основным способом организации деятельности детей в системе дополнительного образования является их объединение в учебные группы.

Помимо учебных групп в рамках системы дополнительного образования могут создаваться кружки, классы, секции, студии, оркестры, ансамбли, театры и клубы.

Кружок – это объединение детей по интересам, занятия в котором способствует формированию знаний, умений и навыков в конкретном виде деятельности.

Секция – это объединение с определённой специализацией, чаще всего спортивной, которое создаётся с целью развития способностей детей, выявления ранней одарённости.

Студия – это творческий коллектив, своего рода мастерская для подготовки детей, специализирующихся в различных областях искусства. Специфика обучения в студии заключается в сочетании: учебных, экспериментальных и практических задач; индивидуальных, групповых и коллективных форм организации занятий.

Театр – это творческий коллектив, в котором дети занимаются актёрским мастерством, сценической речью, ораторским искусством, сценическим танцем, эстрадным вокалом, изучают историю театра, развивают творческие способности

Клуб – это объединение детей по интересам, которое создаётся для проведения совместных занятий и досуга с целью разностороннего развития (как правило, в нём занимаются дети разных возрастов).