МОРСКОЙ ВЕНОК СЛАВЫ

05.11.2014 1908 просмотров

Ученик 6Б класса Пашков Данил в числе победителей межрегионального историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству».

Завершился организованный по инициативе общественного фонда «Центр Национальной Славы» межрегиональный историко-патриотический конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны и 300-летию победы русского флота в Гангутском сражении.

Призером конкурса стал ученик 6Б класса Пашков Данил, занявший 3-е место в номинации «Литературная» с  очерком «Морской венок славы: мой дедушка на службе Отечеству. Послевоенная война».  Руководитель  –  учитель русского языка и литературы Ярцева Нина Михайловна.

В открытом конкурсе этого года приняли участие представители из 58 регионов России. Жюри конкурса рассмотрело 1586 индивидуальных и коллективных творческих работ в пяти конкурсных номинациях и трех возрастных группах.

Мероприятия по подведению итогов конкурса проходили с 30 октября по 2 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге, куда съехались победители и призеры из 26 регионов России. В их числе посчастливилось быть и нам.

Нас разместили в гостинице Морского технического колледжа. В первый день пребывания мы осмотрели колледж, познакомились с его учебно-тренажерной базой, побывали на тренировочных занятиях «Человек за бортом» и «Пожар на борту». Курсанты успешно справились с поставленной задачей. Самое главное событие состоялось в актовом зале колледжа. Здесь прошла конференция, на которой ребята представили презентации своих творческих работ. Вел конференцию руководитель программы «Морская слава России» Нейбург Алексей Алексеевич. Почетным членом президиума был ветеран военно-морского флота контр-адмирал Тулин Кирилл Алексеевич.  Мы прослушали очень интересные работы ребят, посвященные памяти моряков и кораблестроителей, внесших огромный вклад в формирование морской славы России; говорили о героях Первой мировой войны, о Гангутском сражении, о земляках–героях. Члены конкурсного жюри рассказали о критериях оценивания работ, высказали свои предложения и пожелания. Здесь же прошло награждение призеров конкурса.

31 октября состоялась торжественная церемония открытия выставки творческих работ конкурсантов в Центральном военно-морском музее. В качестве почетных гостей в церемонии приняли участие директор Центрального военно-морского музея Руслан Шамсудинович Нехай, Ответственный секретарь Морского совета, советник Губернатора Санкт-Петербурга Татьяна Ивановна Чекалова,  председатель Общественного совета Санкт-Петербурга, директор Государственного музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Витальевич Буров.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1862206.html#ixzz3I59ZyvHs

Также победители и призеры «Морского венка славы» приняли участие в презентации проекта «Ходили мы походами», которая прошла в Морском корпусе Петра Великого. О богатой истории и плодотворной деятельности корпуса нам рассказали курсанты, которые провели интересную экскурсию по музею и институту. Мы познакомились с историей и настоящим старейшего светского  военно-морского образовательного учреждения России. За 300 лет Морской корпус подготовил для Военно-морского флота России десятки тысяч высококвалифицированных офицеров. В их числе выдающиеся флотоводцы: Ф.Ф. Ушаков, Д.Н. Сенявин, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов и другие. Знакомясь с историко-культурным центром Морского корпуса, мы узнали, что его выпускниками были всемирно известные люди: И.Ф. Крузенштерн, С.И. Челюскин, Ф.Л. Врангель, Н.А. Римский-Корсаков, В.И. Даль, А.П. Боголюбов и другие.

Нам посчастливилось участвовать в Морском молодежном бале, который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге для курсантов морских учебных заведений города. Мы окунулись в другую атмосферу: прекрасный зал, галантные курсанты в парадной форме, девушки в длинных бальных платьях, играет духовой оркестр. На бале присутствовали представители администрации города, члены Государственной Думы, ректоры морских учебных заведений города. Лучшим курсантам вручались грамоты и ценные подарки за достигнутые успехи. Великолепное зрелище!

Программа пребывания победителей и призеров конкурса в Санкт-Петербурге была интересной и насыщенной: обзорная автобусная экскурсия по городу «Санкт-Петербург –  морская столица России» с посещением Петропавловской крепости и Исаакиевского собора; экскурсия по залам Эрмитажа, Центрального военно-морского музея, увлекательная поездка в Кронштадт – колыбель российского флота, посещение Морского собора и Музея истории Кронштадта.

Мы благодарны организаторам конкурса за праздник, который они нам подарили. Участие в конкурсе позволило школьникам прикоснуться к героическим страницам истории России и Российского Флота, рассказать о ярких «морских именах»: выдающихся мореплавателях, прославленных адмиралах, исследователях, судостроителях и простых моряках, честно и добросовестно служивших своей Родине. А как важно и интересно общение между сверстниками из разных регионов России!

Ценным подарком для конкурсантов стал «Сборник лучших творческих работ участников Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса „Морской венок славы: моряки на службе Отечеству“,  где можно найти и работу Пашкова Данила (страница 25).

Автор: Ярцева Нина Михайловна, учитель русского языка и литературы