Приглашаем принять участие в Культурном марафоне!

03.05.2023 273 просмотра

12 апреля в регионе стартовал Культурный марафон, в котором могут принять участие школьники образовательных учреждений Липецкой области с 1 по 11 класс.

Участие в Культурном марафоне способствует повышению интереса к искусству, литературе, театру, изучению историко-культурного наследия.

Учредители Марафона — управление образования и науки Липецкой области и управление культуры и туризма Липецкой области. Организаторы — Институт развития образования Липецкой области и Центр развития культуры и туризма.

В рамках Марафона с 12 апреля по 29 мая учащиеся могут посетить 8 культурно-образовательных пространств и выполнить задания на различных площадках.

Для участия в Марафоне необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:

1. Установить мобильное приложение «Липецкая Земля», скачав его на платформах Google Play или App store. Для поиска приложения можно воспользоваться QR-кодом.
  2. Зарегистрироваться в мобильном приложении для участия в Марафоне, что откроет доступ к информации о площадках и сделает возможным участие.

Обращаем внимание, что детей до 14 лет регистрирует родитель (законный представитель), который посещает площадки вместе с ребенком. Один родитель (законный представитель) может зарегистрировать только 1 ребенка. На второго ребенка регистрацию может пройти второй родитель (законный представитель).

Дети до 14 лет, планирующие посетить площадку (и) в составе группы с классным руководителем, должны быть предварительно зарегистрированы родителем (законным представителем) с помощью того телефона, с которым ребенок будет участвовать в экскурсии.

1. Посетить площадки Марафона на бесплатной основе (кроме МАУК «Липецкий зоологический парк» города Липецка) в формате 1 взрослый и 1 ребенок; организованной группой под руководством педагога. Посещение МАУК «Липецкий зоологический парк» города Липецка возможно после оплаты входного билета. Информацию о стоимости входного билета в зоопарк можно получить на сайте https://www.zoo48.ru/

Площадками проведения Марафона являются культурно-образовательные пространства, расположенные на территории города Липецка:

 Липецкий музейно-выставочный центр ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» (г. Липецк, ул. Ленина, 7А);

 ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» (г. Липецк, ул. Ленина, 25);

 МАУК «Липецкий зоологический парк» города Липецка (г. Липецк, ул. Карла Маркса, вл. 9);

 ОБУК «Липецкий государственный театр кукол» (г. Липецк, ул. Гагарина, д. 74);

 ОАУК «Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого» (г. Липецк, пл. Театральная, 2);

 филиал «Липецкая областная детская библиотека» ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека» (г. Липецк, ул. Л. Толстого, д.40);

 ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека» (г. Липецк, ул. Кузнечная, д. 2);

 Быханов сад МАУК «Культурные пространства Липецка» (г. Липецк, ул. Гагарина, д. 70б).

При планировании экскурсии важно учитывать часы работы каждой площадки. Информация о них станет доступной после регистрации в мобильном приложении, на интерактивной карте. Для посещения ОАУК «Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого» и ОБУК «Липецкий государственный театр кукол» необходима предварительная запись.

1. Сканировать уникальные QR-коды на площадках марафона и выполнить задания.

Задания культурного марафона разработаны по следующим возрастным категориям: младшая (1-4 класс); средняя (5-8 класс); старшая (9-11 класс).

Доступом к заданиям Марафона являются уникальные QR–коды, расположенные на площадках. За выполнение заданий одной площадки участнику присваивается до 25 баллов. Победителями признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Ответы на вопросы необходимо внести в ходе единоразового посещения площадки Марафона. Второй раз QR-код не откроется.

Также обращаем внимание, что можно посетить любое количество площадок, при этом прохождение всех площадок и, соответственно, ответы на большее число вопросов, суммарно даёт большее количество итоговых баллов. Посещать площадки можно в любом порядке, но важно предусмотреть при планировании график работы площадки и спланировать возможность посещения каждой.

Каждый участник Марафона получает электронный сертификат участника на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Официальное подведение итогов состоится 6 июня в большом зале Правительства Липецкой области.

Все подробности о Марафоне: