16.12.2011 1991 просмотр

В течение ряда лет департамент образования администрации г.Липецка по инициативе Ассамблеи родительской общественности города Липецка проводит крупномасштабные городские акции, посвященные ключевым событиям в жизни страны и города.

В 2011-2012 учебном году инициатором городской акции «Мой выбор — здоровье!» стал глава города Липецка М. В. Гулевский. Её цель — популяризация здорового образа жизни, формирование у её участников ценностного отношения к своему здоровью.

Истинное здоровье не ограничивается лишь крепким физическим телом, оно представляет собой единство и гармонию физического, социального и духовного. Именно эта идея легла в основу комплекса мероприятий, планируемых для достижения цели акции.

Городская акция «Мой выбор — здоровье!» включает в себя 4 проекта, реализуемых в течение года.

«Здоровому городу — здоровое поколение» — проект, направленный на укрепление и сохранение физического здоровья обучающихся. Участники акции могут принять участие в спортивных соревнованиях, эстафетах, праздниках, мероприятиях Дней здоровья, проводимых в образовательных учреждениях города.

«Здоровье в каждый дом» — проект, направленный на укрепление взаимоотношений школы и семьи по вопросам пропаганды здорового образа жизни.

«Здоровье души». Кино, шитье, театр, фотография, музыка, живопись, путешествия по миру (реальные и виртуальные) — всё это поддерживает настроение жизни. В рамках данного проекта всем желающим будет предоставлена возможность проявить свои таланты и творческий потенциал, удовлетворить жажду познания и открытия нового.

«Открой для себя мир» имеет благотворительную направленность. Альпийская горка у подъезда, игрушки для дома малютки… и другие добрые дела по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, ветеранам составят его содержание.

В рамках городской акции предусмотрены мероприятия в классных коллективах: викторины, конкурсы, классные часы, встречи с медицинскими работниками, общелицейский конкурс газет «Мой выбор – здоровье», фестиваль детского творчества, участие классов в городском соревновании классов Здоровья и др.