Кто такой омбудсмен?

06.12.2012 2010 просмотров

Уполномоченный в школе это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей. Дефиницию омбудсмена, как уполномоченного законодательного органа, который призван разбирать жалобы граждан на злоупотребление бюрократического аппарата, дает Британская Энциклопедия:

«Омбудсмен – это независимое публичное должностное лицо, которое расследует жалобы граждан на должностных лиц правительственных органов. Значительную часть его работы занимают жалобы на несправедливость или грубое обращение должностных лиц…»