Городской профессиональный конкурс «Учитель года – 2014»

20.01.2014 3023 просмотра

В Липецке стартовал конкурс «Учитель года-2014». Девять учителей липецких школ начали борьбу за звание лучшего. Лицей № 44 представляет учитель истории и обществознания Ретюнских Александра Михайловна.

Педагогический стаж: 8 лет

Увлечения: Путешествия по Липецкому краю, Крыму, чтение книг, советское кино, написание стихов.

Педагогическая философия:

Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь
и любить тех, кому преподаешь.

В.О. Ключевский.

Больше десяти лет назад я окончила лицей № 44 г. Липецка, но до сих пор в моей памяти остались любимые учителя и уроки. До сих пор я помню каждый поворот до своего кабинета, в котором провела немало счастливых часов. Но главное воспоминание связано с неисчерпаемой любовью моих учителей к нам — их ученикам. Наверное, именно поэтому вот уже восемь лет я работаю в стенах родного лицея.

Своим педагогическим кредо я считаю слова замечательного поэта Р. Рождественского:

Все начинается с любви…

Твердят: «Вначале было слово…»

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!..

На мой взгляд, руководствуясь именно этим чувством, стоит начинать любое дело в своей жизни, будь то работа или хобби. Только любовь к тому, что ты делаешь, сможет принести плоды и разбудить ответные чувства в окружающих, в первую очередь — в детях. Учитель должен не только обучать, но и воспитывать. И главное в этом процессе — любовь. Окончательно я убедилась в этом с рождением своего ребенка.

Но, что же еще поможет педагогу добиться настоящего успеха в своем деле? Постоянное движение вперед, постоянное саморазвитие и самообразование. Несмотря на то, что работа занимает большую часть свободного времени, я не забываю о своих увлечениях: слежу за новинками современной литературы и кинематографа, путешествую, стараюсь быть в курсе того, чем сегодня живут дети. Если не идти в ногу со временем, невозможно понять тех, с кем каждый день встречаешься на уроках: ведь они такие разные, со своими особенностями и интересами.

На мой взгляд, главное для учителя истории — всегда помнить, что каждый его ученик — творец своего будущего. Наше «сегодня» и «завтра» неразрывно связано с тем, что было вчера. Человек, не знающий прошлого, не имеет своего будущего. Поэтому я считаю своим долгом сформировать у ребят понимание того, что каждый из нас создает историю, а значит, он несет ответственность за свои поступки, слова и мысли. Успешное будущее возможно только у настоящего патриота и ответственного гражданина.

Проработав не один год в школе, я все чаще понимаю, что не ошиблась с выбором профессии. Так важно каждый день с радостью отправляться туда, где тебя ждут те, чья судьба в твоих руках! Поэтому, особенно приятно видеть результаты своего труда в успехах учеников!

Этапы проведения городского профессионального конкурса

«Учитель года-2014»

Знакомство с участниками конкурса.

I тур

Представление опыта работы