Миссия Матрёшки

13.06.2019 873 просмотра

Какую игрушку сначала пополам ломают, а потом в нее играют? Конечно, это матрёшка!

13 июня в зале «Живописная Россия» Липецкого областного краеведческого музея состоялось мероприятие «Миссия Матрешки», организованное благотворительным фондом «Миссия» при поддержке администрации города Липецка.

В ходе мероприятия была представлена выставка «Матрешка-образ», отображающая культурное наследие России. Костюмы матрёшек – не просто узоры и роспись, а символы народа, культурный код, заложенный в каждой композиции. Одним из экспонатов стала матрешка, одетая в народный костюм Елецкого уезда и выполненная воспитанниками Елецкого детского дома.

Ребята пришкольного лагеря не остались в стороне и активно участвовали в мастер-классе по росписи матрёшек. Всем удалось почувствовать себя в роли художников и приобщиться к искусству родного края.