Аргументы и факты

18.09.2013 2775 просмотров

На шаг впереди

Со дня основания лицея его руководство ставило главной целью обеспечение высокого качества образования путём внедрения новых форм обучения, освоения новейших технологий, перспективных методов работы.

Именно здесь в 1990 году были открыты профильные классы с углублённым изучением математики, физики, химии, биологии и обществознания.

Разработаны индивидуальные программы поддержки талантливых учеников. На базе лицея реализуется экспериментальная площадка «Развитие детской одарённости в условиях обогащения содержания образования».
Активно развивается и олимпиадное движение. В течение многих лет лицей входит в число лидеров среди городских школ по количеству победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников.

Пятнадцать лет на базе образовательного учреждения функционирует научно-лицейское общество «Открытие», где лицеисты под руководством педагогов и ведущих учёных вузов работают над своими первыми научными проектами.

Благодаря полноценной научно-практической подготовке ребята неоднократно становились участниками и победителями региональной молодёжной научной и инженерной выставки «Шаг в будущее», научно-практической конференции школ-партнёров ОАО НЛМК «Старт в науку», муниципальной научно-практической конференции «Путь к успеху». На протяжении пяти лет лицей проводит региональную научно-практическую конференцию «К вершинам знаний!».

Важным пунктом в жизни лицея является сотрудничество с Липецким государственным техническим университетом и металлургическим гигантом ОАО «НЛМК», которое привело к созданию образовательного кластера «Лицей-ЛГТУ-
НЛМК». С 1 сентября 2013 года в лицее откроется физико-математический класс НЛМК.

Не учёбой единой

Большое внимание в лицее уделяется творческой самореализации учащихся. Вот уже несколько лет на базе образовательного учреждения работают театр-студия «Калейдоскоп», «Театр песни», творческие объединения «Юношеский пресс-центр», «Юный оператор», ДТО «Спектр», где ребята пробуют себя в роли актёров, певцов, музыкантов и журналистов. Небезразличны лицеисты и к проблемам экологии. Экологический отряд лицея – активный участник городских экологических акций и неоднократный призёр экологических конкурсов. Развито добровольческое движение. Лицейский добровольческий отряд – инициатор и организатор мероприятий весенней «Недели добра».

В лицее созданы все условия для учёбы и творческой деятельности. Кабинеты и лаборатории оснащены необходимым оборудованием, компьютерами, проекторами и интерактивными досками. Для занятий физкультурой и спортом есть шахматный клуб и секции настольного тенниса, большой спортивный зал, тренажёрный зал и класс хореографии. А для отдыха и релаксации – зимний сад и розарий. С октября 2013 года откроется Центр поддержки здорового образа жизни по инициативе лицея и Управления здравоохранения Липецкой области.

Но главное, что отличает лицей, – это уникальная тёплая атмосфера и квалифицированные внимательные педагоги, искренне заинтересованные в успехах своих учеников. Из 95 педагогических работников лицея 5 имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 23 – знак «Отличник народного просвещения», 16 – победители конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Руководит коллективом педагог с большим стажем, заслуженный учитель РФ, к. п. н. Наталья Фёдоровна Ельчанинова.

Под её грамотным, чутким руководством коллектив добился немалых побед. Лицею по праву есть, чем гордиться. В 2009 году он стал победителем муниципального конкурса «Школа года – 2009», в 2010-м – награждён памятным знаком «За заслуги перед образованием города Липецка», а в 2012-м – памятным знаком «За заслуги перед городом Липецком». Но главная его гордость – его ученики. 99% выпускников лицея ежегодно поступают в высшие учебные заведения страны, в том числе престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

на правах рекламыПостоянный адрес статьи: http://www.chr.aif.ru/society/article/61677