Липецкие нотариусы провели уроки правовой грамотности для школьников

26.02.2020 1308 просмотров

12 ноября в МАОУ «Лицей 44» г. Липецка состоялись уроки правовой грамотности в рамках мероприятий по оказанию правовой помощи несовершеннолетним «Вместе ради детей», посвящённые Всероссийскому Дню правовой защиты детей, который ежегодно отмечается 20 ноября.

Целью встреч со школьниками являлось информирование детей об их правах и знакомство с профессией ноатриуса. В мероприятии приняли участие: представители Липецкой областной нотариальной палаты в лице юрисконсульта Лилии Кузнецовой, нотариуса города Липецка Елены Вахневой, членов правления ЛОНП нотариусов Липецка Ольги Поляковой и Елены Акуловой, а также представителя Управления юстиции Липецкой области – начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Веры Пискун.

Проводимый для первоклассников в начальной школе урок был посвящен изучению их прав и обязанностей, предусмотренных «Конвенцией о правах ребенка» на примере сказок и игр, по окончании которого всем ребятам были вручены подарки – книжки с юридическим сказками. Тема беседы со старшеклассниками была посвящена знакомству с профессией нотариуса, информированием о защите прав и законных интересов несовершеннолетних при совершении нотариальных сделок с их участием, по окончании которого детям были вручены красочные информационные флаеры, а заместителю директора Елене Агибаловой был вручен памятный подарок — статуэтка совы,символ мудрости.

Все ребята, независимо от возраста, внимательно слушали выступающих и активно участвовали в беседах, что свидетельствует о необходимости проведения подобного рода мероприятий среди несовершеннолетних.

Источник: https://нотариат.рф/ru-ru/news/uroki-pravovoj-gramotnosti