Детское творческое объединение 44 лицея разменяло свой пятый десяток лет

25.02.2020 890 просмотров

«Воспоминание» — так назвали свою новую работу юные кинематографисты из образцового детского коллектива ДТО «Спектр» 44 лицея города Липецка. Премьера состоялась на юбилейном вечере, посвященном 40-летию коллектива. Зрители тепло, аплодисментами встретили картину. Игровой фильм, но в нем нет ни слова, только музыка и игра актеров. За свою сорокалетнюю историю это вторая работа в игровом жанре. В центре сюжета пожилой человек, который вспоминает отдельную страницу своей жизни, возможно судьбоносную, определившую всю дальнейшую жизнь. Автор фильма Федюнина Лиза, операторы Костя Дмитриев и Вика Варламова

Без истории нет настоящего и будущего. А сорок лет в историческом пространстве маленькая капелька. Для человеческой жизни это довольно таки большой срок, а для коллектива?..

Так в 79 году, теперь уже прошлого века, усилиями десятиклассников и одного взрослого на волне дискотечного движения, которое в те годы Советского Союза, набирало популярность, был создан творческий коллектив. Имя и эмблему ему придумали, долго споря.  «Спектр». А почему «Спектр»? Как признавались сами ребята, хотели, чтобы дискотечные вечера были разнообразные, яркие и цветные как спектр света. Придумали и сделали. И понеслось танцевальные и тематические вечера, литературные постановки, спектакли и уж совсем тогда не думали, что смогут сделать и телепередачу, и сделали «Капельки», которая вот уже четверть века живет на экранах липецких телеприемников.

И все это свершилось потому, что рядом оказался не безразличный к жизни подростков человек Владимир Москалев. Ему было тогда всего 23 года, чуть постарше самих ребят. Они его так и назвали по-простому Володя. (Это уж потом он станет Владимир Валентиновичем для более юных спектровцев). Свою творческую биографию юный Володя начал в в 13 лет, в 1969 году на сцене Сокольского ДК дебютировал в небольшой интермедии. И вот уже 50 лет творит. На вопрос о том, что главное и в чем смысл его творчества ответил довольно-таки просто: «В успехе и удаче. Интересно написанный сценарий, хорошо проведенный вечер, прекрасно сыгранная роль, удачно подобранный музыкальный материал, ярко подготовленный сюжет или репортаж, без дублей снятая программа, трогающий за душу фильм». В этом и состоит жизнь коллектива, как воспоминание о прожитом времени.

Более тысячи ребят прошли школу «Спектра», десятки спектаклей и вечеров, более полутысячи телевизионных выпусков программы «Капельки» — таков сороколетний итог. Детское творческое объединение «Спектр» 44 лицея разменяло свой пятый десяток лет. Пожелаем же ему успеха и удачи и чтобы, вновь собравшись на свой 50-летний юбилей было о чем вспомнить.

Источник: http://известия-липецк.рф/news-lipetsk/detskoe-tvorcheskoe-obedinenie-44-litseja-razmenjalo-svojj-pjatyjj-desjatok-let/