ЛИЦЕЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «НОВАЯ ВОЛНА – 2014»

09.01.2015 1531 просмотр

У каждого образовательного учреждения своя история, своя биография, свои традиции. Одна из традиций нашего лицея – проведение ежегодного фестиваля детского творчества. В этом году фестиваль проводился уже в пятый раз. Лицейский фестиваль – это всегда праздник, который захватывает и увлекает учащихся, родителей и учителей.

Программа фестиваля включает в себя конкурсы по номинациям: «Художественное слово», «Вокал», «Хореография», «Музыкальное исполнительство».

С 29 ноября по 27 декабря в лицее проводился фестиваль детского творчества «Новая волна -2014». В течение месяца Актовый зал лицея был площадкой творчества для любителей художественного слова, вокального искусства, хореографии и музыки. Без сомнения эти дни принесли много ярких впечатлений, положительных эмоций, новых открытий. Но самое главное, что подарил фестиваль всем нам – это радость творчества.

Юбилейный пятый фестиваль детского творчества «Новая волна-2014» проводился в рамках городской воспитательной акции «Победа в сердце каждого!» и был посвящён 70-летию Великой Победы.

Каждая «волна» фестиваля имела свою тему. Тема первой «волны» и номинации «Художественное слово» была «И помнит мир спасённый». Лицеисты читали наизусть литературные произведения, посвящённые подвигу нашего народа в годы войны.

Тема второй «волны» и номинации «Вокал» была «Пусть всегда будет солнце».  В  тот день звучали песни военных лет, патриотические песни, песни о мире,  счастье и дружбе.

Тема третьей «волны» и номинации «Хореография» — «Здравствуй, мир!». Участники подготовили танцевальные композиции и спортивные выступления.

Тема последней, четвёртой «волны» и номинации «Музыкальное исполнительство» — «Наполним музыкой сердца». Члены жюри и зрители стали участниками замечательного музыкального концерта.

Какие только инструменты не звучали! Здесь были скрипки, гитары, фортепиано, домра, флейта и другие музыкальные инструменты.

Четыре недели фестиваля пролетели очень быстро.

В этом году в творческом фестивале приняли участие около двухсот пятидесяти лицеистов. Членами  жюри и зрителями было прослушано 74 литературных и 43 музыкальных произведения, 56 песен, просмотрено 38 танцев.

Мастерство конкурсантов оценивали учителя русского языка и литературы, учителя музыки, директор лицея и его заместители, выпускники – победители фестиваля прошлых лет, члены Лицейской Думы.

Победителям и призёрам фестиваля «Новая волна-2014» было вручено 100 дипломов I степени,    50 дипломов  II  степени, 39 дипломов III степени, Гран-при фестиваля удостоены 6 участников.

Гран-при фестиваля вручается участникам, которые наиболее ярко выступили, покорили зрителей и  членов жюри.

Это 10 замечательных девчонок – танцевальный коллектив 3А класса. В течение трёх месяцев, начиная с сентября, они готовились к фестивалю. Родители шили костюмы, девочки разучивали танец «Реченька» под руководством одной из мам Семёновой Елены Игоревны.

Попов Игорь из 2А класса прочитал наизусть целую поэму Роберта Рождественского «Реквием».

Попов Валерий из 3Г класса очень проникновенно исполнил песню «Маленький трубач».

Когда Зимарин Андрей из 9Б класса читал стихотворение Ольги Киевской «Баллада о матери», все слушали затаив дыхание и со слезами на глазах.

А когда звучала песня «Баллада о матери» в исполнении Иващенко Ивана из 11Д класса, зрители и члены жюри  уже не могли сдерживать слёз.

И, конечно, всех поразила Шмелёва Екатерина из 11Ж класса, которая на высоком профессиональном уровне исполняла «Этюд» Рахманинова.

Ярким завершением фестиваля стал новогодний гала-концерт, в котором приняли участие 45 лицеистов.

Вели концерт: Зимарин Андрей, победитель фестиваля в номинации «Художественное слово» и обладатель Гран-при фестиваля; Буева Эльвира, победитель фестиваля в номинации «Художественное слово»; Мелешко Елизавета, победитель фестиваля в номинации «Хореография» и призёр фестиваля в номинации «Вокал»; Старков Михаил, победитель фестиваля в номинации «Музыкальное исполнительство». А в зале были победители всех четырёх номинаций фестиваля, родители и учителя. Зрители увидели интересные номера – уже полюбившиеся и совсем новые в исполнении замечательных юных артистов.

Фестиваль  2014 года завершён.  Впереди «Новая волна-2015»!