ПОЛОЖЕНИЕ о лицейском фестивале детского творчества «Новая Волна – 2014»

06.11.2014 1888 просмотров

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Лицейский фестиваль детского творчества «Новая Волна – 2014» (далее фестиваль-конкурс) проводится среди учащихся 1-11 классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицея № 44 г.Липецка.

1.2. В 2014-2015 учебном году фестиваль-конкурс проводится в рамках городской акции «Победа в сердце каждого!» и посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1.3. Настоящее положение определяет цели и задачи, программу, категории участников, порядок проведения и подведения итогов фестиваля-конкурса.

1.4. Руководство подготовкой и проведением фестиваля-конкурса осуществляет организационный комитет фестиваля:

заместитель директора – Никонович Е. В.,

куратор воспитательной работы в начальной школе  — Бритвина Л. Ю.,

учителя музыки – Подакова С. А., Пчёлкина Н.А.

1.5. Место проведения: Актовый зал МАОУ лицея № 44.

1.6. Сроки проведения:  ноябрь-декабрь 2014 года.

• 29 ноября 2014 года – художественное слово (стихи, проза);
  • 6 декабря 2014 года – вокал (сольное исполнение, дуэт, группа);
  • 13 декабря 2014 года – хореография   (танец, акробатика, гимнастический этюд, цирковые номера и др.);
  • 20 декабря 2014 года – музыкальное исполнительство (пианино, аккордеон, гитара, скрипка и др.) – для учащихся 5-11 классов.

1.7. Информационная поддержка фестиваля-конкурса осуществляется посредством стенда «Лицейские вести» и сайта лицея www.liceum44.ru.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Фестиваль-конкурс  проводится  в  целях  выявления  одарённых детей,    классных коллективов  художественной  самодеятельности  и  развития  творческого  потенциала его участников, поддержки инициативы и творчества школьников в различных областях культуры и искусства.

2.2. Задачи фестиваля-конкурса:

• развитие  художественного  творчества  детей;
  • создание  условий  для  самореализации талантов  и  способностей  детей в разных  видах  самодеятельного  творчества;
  • эстетическое воспитание зрительской аудитории;
  • § популяризация  жанров художественной самодеятельности.

3. УЧАСТНИКИ

3.1. К участию в фестивале-конкурсе  допускаются  учащиеся 1-11 классов лицея.

3.2. Конкурсные возрастные группы: младшая  группа (1-2, 3-4 классы), средняя группа (5-7 классы), старшая группа (8-11 классы).

3.3. Для участия в фестивале-конкурсе   (во всех номинациях) необходимо в устной форме уведомить о своем желании классного руководителя, классному руководителю заполнить заявку в кабинете дежурного администратора (начальная школа – в учительской) не позднее, чем за 4 дня до начала каждого этапа (до 25.11, 2.12, 09.12, 16.12).

3.4. В исключительных случаях (болезнь, отъезд и пр.) можно подать заявку позже заместителю директора Никонович Е. В., но не позднее, чем за 2 дня до начала каждого этапа Фестиваля-конкурса (до 27.11, 6.12, 13.12, 20.12).

3.5. Ответственность за участие и содержание конкурсных номеров несут классные руководители.

3.6. Участники — учащиеся лицея могут привлекать к участию в конкурсных выступлениях «помощников со стороны» (лиц, не являющихся учащимися лицея), но роль конкурсантов должна быть явно солирующей.

3.7. Каждый конкурсант может принимать участие в одной или нескольких  номинациях, но не более двух конкурсных номеров от класса в каждой номинации.

3.8. Количество номеров от класса может быть увеличено, если в номинации будет мало заявок.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

4.1. Фестиваль-конкурс  в каждой номинации проходит в три этапа:

• первый этап – просмотр конкурсных номеров классными руководителями, учителями музыки Подаковой С. А., Пчёлкиной Н.А.;
  • второй этап – отборочный тур во всех номинациях;
  • третий этап – финал фестиваля-конкурса, Гала-концерт, церемония награждения финалистов.

4.2. Программа фестиваля-конкурса включает в себя конкурсы по следующим номинациям и темам:

• 29 ноября 2014 года – художественное слово

«И помнит мир спасённый»

(стихи, проза);

• 06 декабря 2014 года – вокал

«Пусть всегда будет солнце!»

(сольное выступление, дуэт, группа);

• 13 декабря 2014 года – хореография

«Здравствуй, мир!»

(танец, акробатика, гимнастический этюд, цирковые номера и др.);

• 20 декабря 2014 года – музыкальное исполнительство для учащихся 5-11 классов  «Наполним музыкой сердца»

(пианино, аккордеон, гитара, скрипка и др.);

• 27 декабря 2014 года – Гала-концерт, церемония награждения.

4.3. Порядок выступлений организационный комитет определяет после окончания подачи заявок.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

5.1. В целях определения победителя фестиваля-конкурса  в каждой номинации формируется независимый состав жюри.

5.2. Награждение  победителей  фестиваля-конкурса осуществляется  по  каждой номинации  и  возрастной  категории  с  вручением  дипломов I, II, III  степени. Высшей  наградой  конкурса  является  Гран-при.  Жюри  имеет  право  не  присуждать  Гран-при при  невозможности  определить  участника, отвечающего  требуемым критериям для вручения  премии.

5.3. Организаторы  фестиваля-конкурса оставляют  за  собой  право   присуждать  специальные призы.

5.4. Жюри фестиваля-конкурса будет оценивать выступления участников по следующим критериям:

• художественная значимость, эстетическая ценность, разнообразие
    представленных номеров и творческих работ;
  • соответствие условиям  фестиваля-конкурса;
  • оригинальность замысла, художественная выразительность, новаторство идей;
  • композиционная целостность и гармоничность всех составляющих
    художественного образа;
  • оригинальность, образность, художественное решение композиции;
  • степень сложности и категория трудности исполняемой программы;
  • формирование художественного вкуса у детей.