ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

05.09.2016 1164 просмотра

3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане республики Северная Осетия.

В тот день во время праздничной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили беззащитных, безоружных людей, и удерживали их в здании школы 3 дня без еды, воды. В результате этой трагедии погибло более 300 человек, в основном, дети и женщины.

День солидарности в борьбе с терроризмом был внесён в календарь памятных дат Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России» в 2005 году. С тех пор, в этот день мы с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Террористы совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, убивают, применяют вещества для массового отравления людей. Жертвами террористов становятся невинные граждане.

Мы отдаём дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан.

3 сентября в лицее были проведены беседы на классных часах и уроках истории, обществознания, радиопередача, объявлена минута молчания в память о погибших во время войн и террористических актов. В течение дня на мониторах в рекреациях лицея транслировалась презентация о событиях в городе Беслане в 2004 году. Учащиеся 11В класса и учитель истории и обществознания Богачёва Т.А. приняли участие в митинге, посвящённом памяти всех погибших в результате террористических актов, в Детском парке «Сказка».