Функциональные обязанности работников образовательного учреждения в области охраны труда и обеспечения безопасности образовательного процесса

06.09.2010 3645 просмотров

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, по внеклассной работе и руководители подразделений:

-    осуществляет непосредственное руководство и контроль за исполнением в образовательном процессе норм и правил охраны труда.

-   осуществляет контроль за учителя­ми в исполнении своих обязанностей по созданию безопасных условий труда в общеобразовательном процессе.

-   организует внедрение новых тех­нологий и оборудования, повышающих безопасность учебного процесса и улучшающих условия   труда.

-    обеспечивает контроль за безо­пасностью используемых в образова­тельном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения.

-    организует с участием замес­тителя директора по административ­но-хозяйственной работе своевремен­ное и качественное проведение пас­портизации учебных кабинетов, мас­терских, спортзала, а также подсобных помещений.

-    контролирует своевременность и объем проведения инструктажей обу­чающихся и его регистрацию в «Журна­ле регистрации инструктажей».

-своевременно принимает меры к изъятию химических реактивов, учеб­ного оборудования, приборов, не пре­дусмотренных типовыми перечнями, в том числе самодельного, установлен­ного в мастерских, учебных и других помещениях без соответствующего ак­та-разрешения, приостанавливает об­разовательный процесс в помещениях образовательного учреждения, если там создаются опасные условия для здоровья работников, обучающихся и воспитанников.

-    разрабатывает для педагогическо­го персонала инструкции по охране труда и представляет их на согласова­ние инженеру по ОТ и ТБ и на утверж­дение руководителю образовательного учреждения,

-    несет ответственность за выполне­ние должностной инструкции.

Заместитель директора по ад­министративно-хозяйственной ра­боте.

-   обеспечивает безопасные условия труда подчиненного ему персонала.

-   обеспечивает текущий контроль  за санитарно-гигиеническим состоянием учебных кабинетов, мастерских, спорт­зала, и других помещений соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности.

-    обеспечивает учебные кабинеты, мастерские, бытовые, хозяйственные и другие помещения оборудованием и инвентарем, отвечающим требованиям правил и норм безопасности жизнедеятельности, стандартам безопасности труда.

Учитель (заведующий кабинетом).

-   обеспечивает соблюдение учащи­мися правил, норм, инструкций, прика­зов по охране труда пожарной безопас­ности и производственной санитарии.

-   организовывает безопасное хране­ние, транспортировку и применение приборов, оборудования, едких и взрывопожарных  веществ.

-   проводит инструктаж для учащихся и не допускает их к самостоятельному выполнению работ повышенной опас­ности без предварительного инструкта­жа на рабочем месте.

-   осуществляет контроль за состоя­нием рабочих мест, учебного оборудо­вания, наглядных пособий, спортивного инвентаря.

-   разрабатывает для учащихся и пе­риодически пересматривает инструк­ции по охране труда и представляет их на согласование инженеру по ОТ и ТБ и на утверждение руководителю образо­вательного учреждения.

-    проводит инструктажи обучающимся с обязательной регистрацией в журнале установленного образца.

-   вносит предложения по улучше­нию и оздоровлению образовательного процесса, а также доводит до сведения руководителя образовательного учреж­дения информацию обо всех недостатках в обеспечении образовательного процесса, снижающих жизнедеятельность и работоспособность работающих и обучающихся.

-  несет ответственность в соответствии с действующим законодательством о
труде за несчастные случаи, происшедшие с обучающимися во время образо­вательного процесса и внеклассных мероприятиях в результате нарушения норм  и правил охраны труда.