План работы «Школы инженерной культуры» на 2018-2019 учебный год

04.02.2019 1387 просмотров

1.

Экскурсия в ГОАОУ «Центр поддержки одаренных детей „Стратегия“

2.

Встреча с представителями ПАО  «НЛМК» на празднике «День знаний». Выступление представителя Новолипецкого

Металлургического Комбината.

3.

Разработка плана работы «Школы Инженерной культуры» на 2018/2019 уч. год

4.

Ознакомление родителей с лицейским проектом 2018-2019 года «Инженерная культура», классы «НЛМК» через родительские собрания в профильных классах

10 сентября -20 октября

5.

Ознакомление учащихся политехнических классов с работой «Школы молодого металлурга» (на базе ЛГТУ)

6.

Организация участия в работе спецкурса «Профессия металлург. Доменное производство» (на базе ЛГТУ)

сентябрь, октябрь

7.

Учебно-образовательные экскурсии в цеха НМЛК. Посещение музея НЛМК, знакомство с экспонатами. Доменное производство.

Октябрь, февраль

8.

Участие в интернет-каникулах на базе ЛГТУ (подведение итогов, выявление и награждение победителей)

9

Профориентационная работа по выявлению желающих пройти обучение в школе «Школе профессионального мастерства» при ЛМК и ЛПТ.

до 18 октября

10.

Участие во всероссийской олимпиаде по предметам физико-математического цикла. «Центр поддержки талантливой молодежи»

15 -25 октября

11.

Диагностика профессионального профиля личности (интересов и способностей) обучающихся 9 и 11-х классов

12.

Участие в» Математических боях» (5. 6 классы)

13.

Встреча с куратором проекта «Класс НЛМК» от ПАО «НЛМК»

14.

Участие в олимпиаде: «Инженерная Олимпиада школьников Центра России», 9-11 классы (отборочный тур)

Ноябрь, декабрь

15.

Участие школьников классов НЛМК в региональной конференции «К вершинам знаний», «Путь к успеху», в муниципальной Научно-практической конференции «Старт в науку», «Шаг в будущее»

16.

Организация научно-исследовательских работ на базе ЦПОД «Стратегия»

17.

Организация лектории «Инженерная культура в массы»

18.

Работа лекторской группы из числа учащихся классов НЛМК

19.

Индивидуальное консультирование учащихся по проблемам выбора профиля обучения и профессионального самоопределения

20.

Участие в Инженерной олимпиаде

(на базе ЛГТУ)

21.

Организация квест-игры «Я б пошёл в инженеры, пусть меня научат» Для учащихся 5-х классов

22.

Спортивный праздник в боулинг клубе

23.

Создание группы участников курсов по физике на базе ЛГТУ

24.

Собрание учащихся «Классов НЛМК» по вопросу «Итоги учебной, научно-исследовательской деятельности учащихся в течение года».