Итоги реализации проекта в 2014-2015 учебном году

14.08.2015 2199 просмотров

В 2014-2015 учебном году на сайте лицея продолжилась реализация проекта «Классная жизнь», благодаря которому широкая общественность имеет возможность следить за ходом воспитательной работы в лицее в каждом отдельно взятом классе.

52 класса из 53 с сентября по июнь предоставили 1170 материалов для размещения, в числе которых заметки о проведённых мероприятиях воспитательного характера, статьи и обзоры различной тематики, отражающие активную жизнь класса и конкретных учащихся на разных уровнях: лицейском, городском, региональном, всероссийском, международном.

Большинство материалов рубрики «Классная жизнь» имело иллюстративное сопровождение в виде фотографий (2000+) и видеозаписей (29). Часть материалов была выполнена в виде презентаций (59), в том числе в качестве сопровождения основного материала.

Проведённые мероприятия, отражённые в материалах, отличались разнообразием и оригинальностью: классные часы, беседы, экскурсии, встречи, внеклассные занятия, тренинги, викторины, игры, заметки-размышления, посвящения, праздники, уроки и др. Авторами выступили классные руководители, учителя-предметники, лицеисты и их родители.

Наивысшая степень активности в размещении материалов – от 31 до 98 – в течение учебного года наблюдалась у 14 классов (26% от общего числа).

Хороший уровень активности – от 11 до 30 материалов – отмечен у 25 классов (48% от общего числа).

Невысокий уровень активности (а также её отсутствие) – до 10 материалов – наблюдался у 14 классов (26% от общего числа).

Абсолютным лидером по количеству размещённых материалов стал класс (классный руководитель Овчинникова Л. И.). 98 – это не только количественный показатель, но и качественный: почти каждый материал – это небольшая история из жизни класса, рассказанная с привлечением интересного исторического материала, сопровождаемая яркими впечатлениями учеников, их родителей и учителя.

Следует отметить работу классных коллективов по наполнению рубрики «Классная жизнь» в следующих направлениях.

(Варганова Л. Д.)

(Макарова О. И.)

(Гурова М. А.)

Грамотное оформление материалов в виде презентации